Russell Wilson: vida temprana, estado físico, matrimonio, niños y patrimonio neto
Si eres un entusiasta de los deportes, debes estar familiarizado con el nombre Russell Wilson . Es un mariscal de campo de la Halcones Marinos de Seattle , que es un equipo profesional de fútbol americano.
Russell es conocido por ser uno de los atletas más talentosos de su tiempo y uno de los mejor pagados.
Lo más notable de Russell es que también ha demostrado su excelencia en el béisbol y el baloncesto, además de ser una estrella del fútbol. Esta persona inspiradora le ha ganado muchos fanáticos en todo el mundo.
Russell está casado con la estrella del pop estadounidense Ciara. Sus impresionantes actuaciones en los juegos y su familia con Ciara son frecuentemente la comidilla de la ciudad.

Russell Wilson
La vida de Russell es verdaderamente extraordinaria. Proviene de una familia de atletas y, como era de esperar, comenzó a jugar cuando era muy joven.
Tal vez fue una habilidad de nacimiento para Russell, que junto con su abundancia de práctica y dedicación, le dio el estatus de superestrella que disfruta ahora.
En este artículo, exploraremos la vida temprana de Russell, su carrera y su familia. Comencemos con algunos datos breves sobre él:
Hechos breves: Russell Wilson
| Nombre completo | Russell Carrington Wilson |
| Fecha de nacimiento | 29 de noviembre de 1988 |
| Lugar de nacimiento | Cincinnati, Ohio |
| Apodo | N / A |
| Religión | cristiandad |
| Nacionalidad | americano |
| Etnicidad | Afroamericano; Descensos ingleses |
| Educación | Escuela colegiada, Universidad de Wisconsin |
| Signo del zodiaco | Virgo |
| Nombre del Padre | Harrison Benjamín Wilson III |
| Nombre de la madre | Tammy Wilson (Turner) |
| Hermanos | 1 hermano mayor, 1 hermana menor |
| Edad | 32 años de edad |
| Altura | 5 pies 11 pulgadas (180 centímetros) |
| Peso | 215 libras (98 kg) |
| Color de pelo | Negro |
| Color de los ojos | Marron oscuro |
| Tamaño del zapato | 12 (EE. UU.) |
| Casado | sí |
| Esposa | Ciara desde 2015 |
| Niños | Tres: Hija-1, hijo-1, Hijastro-1 |
| Profesión | Futbolista, Emprendedor |
| Equipo actual | Halcones Marinos de Seattle |
| Posición | Jugador de ataque |
| Valor neto | $ 150 millones |
| Afiliaciones | Fundación '¿Por qué no tú?' |
| Social Media | Facebook , Instagram , Gorjeo , YouTube |
| Marca | La línea de ropa The Good Man |
| Niña | Funko Pop , Jersey , Tarjeta de fútbol |
| Última actualización | Julio de 2021 |
Vida temprana y familia
Russell nació en Richmond, Virginia, el 29 de noviembre de 1988. Es el segundo hijo de Harrison Benjamin Wilson II, abogado, y Tammy Wilson, directora de enfermería. Russell proviene de una familia de personas talentosas, educadas y atléticas.
cuantos años tiene ric flair el luchador
Su bisabuelo paterno era un esclavo liberado e insistió en que sus hijos recibieran una educación adecuada.
De manera similar, el abuelo paterno de Wilson jugó fútbol y baloncesto en la Universidad Estatal de Kentucky y luego sirvió más de 2 décadas como rector de la Universidad de Norfolk. El abuelo materno de Russell es A.B Jackson , un pintor muy conocido.

Russell Wilson con su familia
Su padre, Harrington, también fue un atleta durante su tiempo. Fue un gran receptor de los cargadores de San Diego durante la universidad y también jugó béisbol.
Se licenció en derecho por la Universidad de Virginia y trabajó como abogado durante la mayor parte de su vida hasta que murió por complicaciones de la diabetes en 2010.
Más tarde, su hermano también jugó fútbol y béisbol en la Universidad de Richmond, y su hermana anna jugó baloncesto en la Universidad de Stanford. Por lo tanto, no será un error decir que los deportes están en el linaje de Wilson.
Solía jugar con su padre y su hermano desde que tenía solo cuatro años. Estaba interesado en el fútbol, el béisbol y el baloncesto.
Solían hacer viajes a los partidos locales y su padre solía interrogarlo en el camino de regreso a casa.
Resumen de la carrera
Al crecer en Virginia, asistió a una escuela universitaria y era un jugador de todo el distrito, toda la región y todo el estado. Fue nombrado dos veces jugador del año por el despacho de tiempos de Richmond.
Durante su último año, fue nombrado jugador de conferencia del año.
Su actuación y su gloriosa victoria en el campeonato estatal lo llevaron a aparecer en la revista Sports Illustrated. También estuvo asociado con el equipo universitario de béisbol y baloncesto.
Después de graduarse de la escuela secundaria en 2006, fue seleccionado por la Orioles de Baltimore , un equipo de béisbol profesional, con una considerable suma de dinero como bonificación por firmar.
Todavía no abandonó su educación y fue a asistir a la Universidad Estatal de Carolina del Norte.
Sobre esta elección, dijo, Me inclinaba por [entrar en el draft], pero una educación universitaria es algo que siempre tendrás.
NFL
Wilson comenzó a entrenar para el combinado de cazatalentos de la NFL en 2012. Se estimó que Wilson se vería frenado por su baja estatura.
Los Seattle Seahawks lo seleccionaron en el draft de la NFL de 2012, y luego firmó un contrato de cuatro años con los seahawks por $ 2.99 millones.
Obtuvo el honor de novato del año de la NFL esa temporada y ayudó a los Seahawks a ganar 11 de sus primeros 12 juegos.
En julio de 2015, su contrato se extendió por cuatro años por $ 87.6 millones, lo que lo convirtió en el segundo jugador mejor pagado de la NFL en ese momento, justo detrás Aaron Rodgers , y un poco por delante de Ben Roethlisberger .
El 16 de abril de 2019, firmó un contrato de 140 millones de dólares con los Seahawks, confirmando que estará con ellos cuatro años más. Este contrato lo convierte en el jugador mejor pagado de la NFL.
Ha logrado múltiples récords y ganado varios premios durante su carrera, ¡lo que requerirá que se explique otro artículo!
Medición corporal y fitness
Wilson tiene una altura de 5 pies y 11 pulgadas, que es una gran altura para los plebeyos como nosotros, pero se consideró su inconveniente durante sus días iniciales.
Todos se mostraron escépticos sobre su desempeño como mariscal de campo, pero demostró que todos estaban equivocados. Él compensa su falta de altura con su fuerza, agilidad, velocidad y técnicas.
Mi altura no define mi conjunto de habilidades. Para ser un gran mariscal de campo, debes tener un gran liderazgo, una gran atención a los detalles y una naturaleza competitiva implacable. Intento llevar eso a diario.
Tiene un pecho de 48 pulgadas, cintura de 38 pulgadas y bíceps de 16.5 pulgadas. Su peso es actualmente de 98 kg.
Aptitud física
Siendo un atleta estrella, Russell tiene que cuidar su cuerpo y su salud religiosamente. Tiene un chef profesional, un entrenador personal y un entrenador de comida para mantenerse en forma y ágil. Russell sigue una dieta sin gluten y sin lácteos con 9 comidas al día.
Consume 4800 calorías al día y bebe mucha agua. Russell evita la comida chatarra a toda costa y prefiere alimentos orgánicos de nutrición integral. Sigue una rutina de ejercicios diaria y semanal y le gusta el yoga.
Sobre su dieta, dijo, Estoy tratando de comer alimentos orgánicos de tipo nutricional integral que me ayuden a alimentarme y reparar. Eso es realmente crítico para mí.

Toma proteína en polvo, vitamina D, aceite de pescado y probióticos como suplementos. Russell cree que una buena noche de sueño es clave para un excelente rendimiento en el campo e intenta dormir entre 9 y 10 horas los fines de semana. Usó un colchón de molécula particular para dormir profundamente.
Su bienestar mental también define el rendimiento de un atleta y, para ese propósito, Russell tiene un entrenador de mentalidad que lo ayuda a perfeccionar su ventaja mental. También dice que retribuir a la sociedad lo ayuda a mantenerse firme y contento.
Relaciones, vida familiar e hijos
Primer matrimonio
Russell Wilson conoció a su primera esposa, Ashton Meem , brevemente cuando ambos estaban en la escuela secundaria y comenzaron a salir poco después.
Su relación a larga distancia comenzó cuando se matriculó en la universidad estatal de Carolina del Norte y se unió a la Universidad de Georgia.
Más tarde, Meem se trasladó al estado de Carolina del Norte para estar más cerca de él. Se casaron el 14 de enero de 2012.

Boda con Ashton Meem
Anunciaron que se iban a divorciar en abril de 2014 por razones desconocidas. Pronto empezaron a correr rumores de que la verdadera razón detrás de este divorcio era su aventura con Tate dorado , Entonces compañero de equipo de Wilson.
Como era de esperar, todas las partes negaron la noticia. Tate afirmó que la noticia era ridícula y que cualquiera que hiciera circular ese rumor era simplemente irresponsable.
Se rumoreaba que estaba saliendo con la modelo de bikini Samantha Hoopes después de que ambos fueran vistos viajando en un rolls Royce, aunque ninguna de las partes confirmó la noticia.
Salir con Ciara
Russell comenzó a salir con su ahora esposa, Ciara, a principios de 2015. Ciara es una famosa cantante de R&B y modelo. Antes de salir con Russell, Ciara estaba comprometida con el futuro cantante / rapero y tuvo un hijo con él.
No está claro exactamente cómo se conocieron Russell y Ciara por primera vez. Fueron vistos juntos en abril de 2015, primero durante una fiesta de NBC y segundo durante un juego de los Seattle Mariners.
Del mismo modo, hicieron su primera aparición pública como pareja en una cena de estado en la Casa Blanca para el primer ministro japonés Shinzo Abe.
cuantos hijos tiene jeff gordon
Un hecho interesante es que Russell le había pedido a Ciara que permaneciera célibe hasta su matrimonio. En una entrevista con The Rock Church, dijo que Ciara estuvo felizmente de acuerdo y dijo: Podrían amarse sin ese .
Junto con Ciara, Russell también abrazó a su hijo Future Zahir Wilburn sin pensamientos dobles. Ciara ha dicho que ha sido un padre increíble desde el primer día.
Matrimonio e hijos
Russell propuso a Ciara mientras estaba de vacaciones en marzo de 2016 en Seychelles. Hicieron pública la noticia a través de Instagram, con Ciara mostrando su anillo de diamantes de 5 quilates.
La pareja se casó poco después, en julio siguiente, en una ceremonia súper privada en el castillo de Peckforton en Cheshire, Inglaterra. Ciara anunció su primer embarazo a través de Instagram en octubre de 2016.
Asimismo, le dieron la bienvenida al mundo a una niña el 29 de abril de 2017 y la llamaron Sienna Princess Wilson.
Russell y Ciara nunca dudan en mostrar su afecto en las redes sociales. En su tercer aniversario, Russell publicó un video con Ciara donde expresó su deseo de tener muchos años más de amor, diversión y alegría ... y niños ”. Poco tiempo después, anunciaron su segundo embarazo, esta vez a través de Twitter.

Con Ciara y los niños
Ciara publicó un video de revelación de género en Twitter en abril de ese año, anunciando que estaban esperando un niño. Su hijo Win Harrison Wilson nació el 23 de julio.
Fe
Russell Wilson es un cristiano devoto y creyente en dios. Con frecuencia tuitea 'Versículos de la Biblia del día' #BVD y su Twitter.
También suele acreditar la intervención divina en sus victorias y derrotas. Su biografía de Twitter dice: ¡Quiero amar como Jesús! . Eligió la camiseta número 3 para respetar la Santísima Trinidad.
En entrevistas, recuerda que solía ser el 'niño malo' que iba a la iglesia solo para mirar a la linda chica. escritores de papel . Pero poco a poco, la iglesia lo influenció. Desde entonces, dice que su vida ha cambiado para mejor.
Caridad
Wilson ha recorrido un largo camino para hacerse un nombre y una inmensa fortuna, pero no ha olvidado sus raíces y le encanta retribuir a la sociedad.
Visita a niños enfermos en el hospital infantil de Seattle todas las semanas, a veces junto con sus compañeros de equipo y otros amigos famosos. Allí pasa tiempo hablando con los niños y sus familias, animándoles.
Russell ha apoyado organizaciones benéficas como la Fundación Bill y Melinda Gates, la Fundación Elton John AIDS, Autism Speaks y la fundación Make-A-Wish.
En la temporada baja, organiza un campamento de fútbol juvenil. Las ganancias de este campamento se destinan a organizaciones benéficas que él apoya.
Wilson fundó el Fundación '¿Por qué no tú?' en 2014. Es una organización sin fines de lucro dedicada a la educación infantil, la salud, la lucha contra la pobreza y el empoderamiento de los jóvenes.
cuanto vale el entrenador k
La Fundación Why Not You donó más de $ 1 millón al hospital de niños de Seattle en 2016 por su iniciativa fuerte contra el cáncer.
Durante la pandemia de 2020, Russell y Sierra se comprometieron a donar un millón de comidas a las familias necesitadas de Seattle.
Social Media
Russell es un entusiasta usuario de las redes sociales donde publica y tuitea con frecuencia sus fotos y actualizaciones. Ha acumulado muchos seguidores en todas sus cuentas de redes sociales.
Russell da su opinión honesta sobre deportes y entretenimiento en su podcast DangerTalk, que es coanfitrión con el comediante Jeff Dye. La serie 2020 de Dangertalk es producida por ESPN en formato de video y se puede ver en YouTube.
Instagram: 4,9 millones de seguidores
Gorjeo: 5,5 millones de seguidores
Facebook: 2,3 millones de seguidores
Youtube: 108K suscriptores
Valor neto
Russell es uno de los jugadores mejor pagados de la liga, y su esposa Ciara es también uno de los músicos más exitosos de nuestro tiempo. Juntos viven una vida lujosa en Washington con sus hijos.
La casa de Russell Wilson es una mansión de siete habitaciones situada en el área de la bahía de Meydenbauer. Lo compró en 2015 por 6,7 millones. Tiene muchos autos, pero el que más se le ve es un Mercedes Benz Clase G personalizado, que cuesta alrededor de $ 135,000.

Casa de Russell Wilson
Russell tiene contratos de fútbol valorados en millones y colabora regularmente con grandes empresas para respaldar su marca. Ha sido el rostro de grandes nombres como Pepsi, Duracell, Nike, Microsoft y más.
Russell también ha invertido en muchas empresas, como 'eat the ball', una empresa europea de pan, 'exprimidor de jugos', la molécula '. También tiene su propia línea de ropa, la marca del buen hombre .
Preguntas frecuentes
¿Quién es la esposa de Russell Wilson?
Russell Wilson está actualmente casado con la cantante estadounidense Ciara, de 35 años. Ciara Princess Wilson (nee Harris) es una cantante, compositora, modelo y bailarina ganadora del Grammy.
Se casaron en 2016 y tienen dos hijos juntos. Ciara también tiene un hijo de su ex novio Future, el rapero.
¿Russell Wilson es vegano?
No, Russell no es vegano. Sigue una dieta sin lácteos ni gluten, pero come carne y productos a base de carne. Evita la comida chatarra y prefiere comer nutrientes integrales.
¿Se jubila Russell Wilson?
Russell Wilson se encuentra en la cima de su carrera en este momento y no planea retirarse pronto. A partir de 2021, solo tiene 32 años y planea jugar hasta los 45.











